АССОЦИАЦИЯ "ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО"

    Созданная по инициативе выпускников российско - американских обменных программ в 1997 году, Ассоциация объединяет выпускников программ Российско-Американских академических, культурных и образовательных обменов таких, как Фулбрайт, IREX, ACTR и других. Ассоциация является некоммерческой общественной организацией, чья деятельность направлена на развитие профессионального общественно-значимого сотрудничества между ее членами и соответствующими организациями в России и США. Ассоциация объединяет ученых и преподавателей, бизнесменов и менеджеров, всех, кто участвовал в программах обменов и хотел бы не только сохранить, но и упрочить контакты с представительствами обменных программ в России и своими коллегами. В настоящее время Ассоциация имеет 37 региональных отделений. Процесс создания новых региональных отделений продолжается.
    Одной из основных целей Ассоциации является содействие и прямое участие в процессах формирования гражданского общества в России. Для этого Ассоциация осуществляет в качестве приоритетных следующие мероприятия:

Информационная деятельность.

    Постоянно функционирует сайт в ИНТЕРНЕТе по адресу: www.prof.msu.ru Там можно найти Устав Ассоциации, список региональных отделений, все необходимые адреса и телефоны, информацию о грантах и конкурсах, о мероприятиях, проводимых Ассоциацией. Число и география посещений сайта показывают его высокую популярность как в регионах России, так и в разных странах.
    Издаются ежегодники Ассоциации, содержащие подробные сведения о конференциях, проведенных Ассоциацией, обменных программах и грантах, статьи выпускников. Выход каждого номера ежегодника сопровождается презентацией в Американском центре в Москве с участием авторов ежегодника, представителей Посольства США и выпускников из различных регионов России. Для повышения доступности ежегодника электронная версия размещена на сайте Ассоциации.
    По инициативе Омского регионального отделения начато издание Newsletter. К настоящему времени выпущены два номера, размещенные в ИНТЕРНЕТ и отпечатанные типографским способом.

Культурно-просветительская деятельность и конференции для участников обменных программ, сотрудников региональных университетов и американских коллег.

    С июня 2001 г. по настоящее время в рамках Ассоциации и при ее участии было проведено 8 конференций и школ. Регулярными стали Фулбрайтовские конференции (2-я состоялась в Ярославле в прошлом году, 3-я состоится в октябре с.г. в Петербурге), летние Фулбрайтовские школы, конференции, организуемые региональными отделениями (Омск, Йошкар-Ола, Владивосток). Во всех конференциях и школах участвовали американские коллеги, специально приглашенные для выступлений или находившиеся в России в рамках обменных программ. Участие в конференциях способствовало не только повышению профессионального уровня участников, но и установлению неформальных личных товарищеских отношений. Последней цели служит и созданный в Москве Фулбрайтовский клуб.
    Ассоциация стала одним из организаторов конференции профессиональных ассоциаций в области общественных наук (апрель 2003 г., Москва).
    С большим успехом прошли Дни Америки в Екатеринбурге в декабре 2001 г., в организации которых приняло самое непосредственное участие Екатеринбургское отделение Ассоциации. Посол США Александр Вершбоу дал самую высокую оценку этому событию. Нужно отметить, что Дни Америки проходили всего через 3 месяца после террористических актов в США. Самое широкое представительство участников Дней Америки показало глубокую симпатию и поддержку россиян американскому народу.

Участие в отборе и ориентации новых стажеров

    Члены Совета Ассоциации приглашались в экспертные комиссии для отбора новых участников в обменах, организуемых Программой Фулбрайт и IREX в России, а также в комиссиях по предоставлению грантов. Хотелось бы отметить самое тесное взаимодействие Совета Ассоциации с представительствами Программы Фулбрайт, Института имени Кеннана и IREX в России.

Финансирование деятельности Ассоциации

    Ассоциация является некоммерческой организацией и не собирает членские взносы. Поэтому основным источником для возмещения затрат Ассоциации оставались гранты на проведение конференций и школ, издание ежегодника, предоставленные отделом культуры Посольства США и Институтом международного образования.
    В 2003 году Ассоциация "Профессионалы за сотрудничество" выиграла конкурс, объявленный Правительством РФ, на участие в программе "Реформирование государственной службы Российской Федерации", что позволило привлечь дополнительные источники финансирования.

Перспективы развития организации "Профессионалы за сотрудничество"

    Ассоциация ставит своей целью расширение сети региональных отделений и преобразование в общероссийскую организацию. Для этого создаются новые региональные отделения по всей России.
    В июне 2001 г. Ассоциация имела в своем составе 28 региональных отделения. В настоящее время число отделений - 37. Таким образом, в последующие два года у Ассоциации есть реальная возможность преобразования из межрегионального общественного объединения в общероссийскую общественную организацию, организовав отделения в большинстве регионов России.

Перспективная концепция деятельности

    Социальные процессы в России постоянно меняются и развиваются, вместе с этими процессами меняется и деятельность некоммерческих организаций, которые являются тем внутренним импульсом, который непосредственно влияет на направление этого развития. Ассоциация "Профессионалы за сотрудничество", объединяет в своих рядах общественную и научную элиту России. Совершенно очевидно, что такой мощный ресурс не может оставаться в стороне от общественного развития. В связи с этим Ассоциация на ближайшие два года приоритетом своей деятельности определяет сотрудничество с местными администрациями и объединение вокруг ассоциации других некоммерческих региональных, а также общероссийских организаций. Конкретные дела Ассоциации в регионах предполагается планировать используя профессиональный потенциала членов ассоциации для развития третьего сектора; участие в региональных социальных акциях, организация культурно-просветительской деятельности для укрепления гражданского общества в России, оказание помощи американским ученым в российской культурной адаптации и организации проведения исследовательских проектов в России; оказание помощи российским ученым, отъезжающим в США по линии академических программ, финансируемых Государственным Департаментом США, содействие американским компаниям в их деятельности в России;